Принятая ранее версия о причинах возникновения слабоумия оказалась ошибочной

Профессор Инна Слатски, абсолютно уверена в том, что повседневные занятия, такие как чтения различных книг, занятия с репетиторами Беларуси и других стран мира, позволяют сформировать достаточно важные связи в головном мозге человека. В итоге головной мозг будет способен обеспечивать себя необходимым объемом энергии, а вследствие бороться с наступающей деменцией.

Это говорит о постоянной необходимости нагружать свой мозг различной информацией и на протяжении всей жизни, для избежания множества болезней в пожилом возрасте, в том числе и болезни Альцгеймера.

Давно считается, что болезнь Альцгеймера вызывают отложения бета-амилоидного белка. Но профессор полагает, что здесь всему виной дисбаланс между бета-амилоида-40 и другого важного соединения, а никак не превышение некой критической массы протеина в головном мозге.

И. Слатски решила проверить, возможно ли восстановить данный баланс. Она простимулировала участки гиппокампа, отвечающие за работу памяти и способность к обучению. В итоге выяснилось, что уникальные схемы электронных импульсов или так называемые всплески активности помогают поддерживать в головном мозге здоровое соотношение бета-амилоида-42 к бета-амилоиду-40.

Профессор предлагает использовать полученые данные всплески электрической активности в качестве важной основы для лечения болезни Альцгеймера. Своими интересными соображениями Слатски поделилась на страницах издания Nature Neuroscience.