По звуку храпа будут ставить диагноз и назначать лечение

В результате многих часов анализа звуков храпа австралийские ученые из Квинсленда приступили к разработке новой уникальной неинвазивной технологии диагностирования синдрома обструктивного апноэ во сне. Это заболевание характеризуется остановками дыхания во время сна.

В Автралии синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС), вызывающийся блокировкой верхних дыхательных путей, является самым распространенным расстройством сна, поразившим приблизительно 800 тысяч человек. Симптомы этого заболевания включают в себя храп, неожиданные пробуждения среди ночи, дневную усталость.

Спецы сказали, что если СОАС не вылечивать, он может привести к инфаркту, диабету и сердечно-сосудистым болезням. Самым ранешным симптомом является конкретно храп. Австралийские ученые разработали методику, позволяющую диагностировать это опасное болезнь только по нраву звуков, издаваемых храпящим человеком. Храп записывается, потом анализируются его главные черты. Сейчас ученым удалось достигнуть 90-процентной чувствительности и точности нового устройства. Это выдающийся итог, если рассматривать его исходя из убеждений неинвазивности и точности.

На данный момент СОАС в большинстве случаев диагностируют при помощи полисомнографии (ПСГ), для которой пациенту требуется провести ночь в лаборатории поликлиники. К его телу присоединяют более 15 проводов для измерения разных черт тела. ПСГ – неловкий, дорогостоящий и не всегда показательный способ массового скрининга на СОАС. В особенности это касается малышей. Ограниченные способности для проведения ПСГ в мире делают большие очереди на этот тест. Способ домашней диагностики, разработанный учеными из Австралии, вероятнее всего, станет легкодоступным для пациентов уже в течение ближайших 2-ух – 5 лет.