Напольные покрытия – как выбрать и установить своими руками

Напольные покрытия представлены в большом ассортименте. Как выбрать и установить самому? Не стоит забывать о мерах предосторожности, таких как спецодежда, которая защитит ваши руки, кожу и дыхательные пути от агрессивного воздействия окружающей среды при выполнении самостоятельных ремонтных работ.

Укладку керамической плитки проводят в прихожей, санузле, ванных комнат прочих хозяйственных комнатах. В малых комнатах рекомендуем укладывать плитку небольшого размера, так как она визуально увеличит его. Крупную плитку кладите в обширных комнатах. Выбирая плитку, обратите внимание на правильность углов и гладкую ровную поверхность. Проверяя первый параметр, сравните диагонали, второй – приложите плитку лицом друг к другу, они должны плотно прилегать.

Укладка плитки собственноручно. Основные правила: стяжка основания должна быть сухой, в местах стыка используют пластиковые прокладки 2-4мм, для бесшовной кладки используют плитку с углами 90°, следите, чтобы не появились зазоры. Для лучшего сцепления покройте стену грунтовкой. Разметку проведите с помощью окрашенных контуров. Для определения количества рядов, вначале плитку укладывают на сухую. Плитку следует класть от центра на раствор. Специальным уровнем контролируют горизонтальность уровня. До нужного размера плитку осаждают молоточком, нарезают плиткорезом или болгаркой. Перед укладкой оденьте специальные перчатки, чтобы защитить кожу рук от порезов и попадания на нее раствора. Через неделю после монтажа постучите по плитке деревянным предметом. Гулкий звук свидетельствует о том, что плитка не приклеилась.

Ламинат. Он состоит из листов от 7до 11мм толщиной, 100-140см длинной и шириной 20см. Наружность состоит из бумаги или мебельной фольги покрытая сверху специальной пленкой. Ламинат монтируют с помощью шипов пазов, которые защелкиваются. Подходит для монтажа на бетоне, деревянном полу, линолиуме. Обязательно используют гидро- и звукоизоляционные слои, укладывая перпендикулярно по направлению к ламинату. Если укладывать ламинат длинной стороной к окну, швы будут менее заметны. Зазор между ламинатом и стеной составляет 10мм., соединяя доски паз необходимо заводить под углом 20°. Для более плотного прилегания листов используйте молоток. Укладка своими руками: раскатайте на полу подкладываемый слой, начинайте с угла, оставляя промежуток вдоль стены в 10мм. Плиты стыкуйте в торец, затем соединяйте с двух сторон, швы — в разбежку.

Паркет бывает штучным, щитовым, дворцовым, художественным. Самый ходовой – штучный, ширина которого 30-90мм, длинна – 100-500, толщина – 15-22мм. Укладку должны проводить только специалисты. Вначале наносится грунтовка, потом укладывается гидро- и пароизоляция, фанера. Паркет устанавливают при помощи клея и гвоздей.

Паркетная доска состоит из нескольких слоев дерева. Как правило, при укладке используют замок «шип-лаз» и проклейку швов, проводят при температуре не менее 18 °С, начиная от двери, оставляя промежуток между полом и стеной 1,5мм. Клей наносят на верхнюю кайму паза. Укладка своими руками: на основу наносят натуральную подкладку, первую доску устанавливают, оставляя промежуток от стены с помощью фиксатора. Подгоняя молотком, доски устанавливают торцом друг к другу. Следующий ряд устанавливают с разбежкой в швах. Последний этап установка плинтуса, для маскировки зазоров. При укладке паркета или паркетной доски не забывайте о таких мерах безопасности, как спецодежда, при распиле необходимо защитить дыхательные пути и глаза от попадания мелкой пыли и щепок.

На заметку: Компания «ПТО Факел» занимается изготовлением и продажей качественной спецодежды. Более подробную информацию вы сможете прочитать на странице про спецодежду, расположенной по адресу www.f-tk.ru. Здесь вы сможете ознакомиться с полным ассортиментом предлагаемой продукции, а также узнать ее стоимость.