Беспроводная сердечная мини-помпа создана в Японии

Японские ученые из Университета Тохоку разработали беспроводную механическую сердечную помпу. Исследователи надеются, что это поможет продвинуться в создании полноценного искусственного сердца, сообщает Xinhua.
Согласно данным разработчиков, устройство по размеру напоминает небольшую батарейку. Возможности помпы позволяют перегонять в минуту более пяти литров крови, вращая цилиндрический магнит, что по параметрам сходно с ритмом сокращения настоящего сердца.
Огромное преимущество разработки заключается в том, что помпой можно управлять, просто используя независимое устройство вне тела, дабы создать магнитное поле. Классические механические помповые системы отличаются очень огромным размером, что затрудняет их имплантацию в тело. Также их нужно присоединять к источнику питания проводом, который проходит через кожу пациента.
Создатели разработки выделили, что мини-помпа отличается не только лишь компактностью, да и обычной структурой. Если ее использовать в базе сотворения искусственного сердца, то это поможет существенно понизить цена разработки и сделает ее более доступной для пациентов.