Создана линза, дающая трехмерное изображение

Удалось сконструировать линзу, позволяющую получать трехмерное изображение микрообъектов, сообщили американские инженеры из Университета штата Огайо.

Ученые утверждают, что новая линза позволяет рассматривать объект сразу под девятью различными углами, упрощая создание объемных изображений. Это сравнимо с использованием одновременно нескольких микроскопов, пояснили разработчики.

Опытный образец оптического устройства выполнен из термопластичного прозрачного полиметилметакрилата. Готовая линза размером с ноготь несколько напоминает искусственный бриллиант с плоской верхней поверхностью и восемью гранями. Он представляется симметричным, но на самом деле это не так: по своим размерам и геометрии грани несколько отличаются друг от друга.

Спецы провели опыты с внедрением линзы. Использовались самые обыкновенные объекты, к примеру, кончик стержня ручки, который в поперечнике составляет около 1 мм и сверла поперечником в 0,2 мм. В итоге все передаваемые линзой изображения просто соединяются воединыжды на компьютере, который выдает трехмерный вид объекта.

Полностью может быть сделать технологию массового производства таких линз, если их цена будет доступной. Разработчики уповают, что их открытие заинтригует производителей микроэлектроники и мед оборудования.