Курение во время грудного кормления очень вредит здоровью ребенка

Курящие матери вредят своим детям, не только придаваясь вредной привычке в период беременности, но и куря во время кормления. Специалисты утверждают, что это тормозит нормальное развитие младенца.

Немецкие ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что никотин и другие опасные вещества, содержащиеся в табаке, проникают в грудное молоко, а потом и в организм ребенка. Информация о вреде курения беременными и молодыми мамами не нова, однако специалисты решили установить, какое именно влияние никотин оказывает на детей, и в каком количестве вещество наиболее опасно.

Согласно отчету профессионалов, малыши, чьи мамы курят, потребляют приблизительно семь микрограммов никотина на килограмм веса тела в денек. Это эквивалентно степени употребления никотина взрослым человеком, который выкуривает в денек по сигарете, содержащей 0,7 миллиграмм никотина. Кстати, никотин способен попасть в молоко некурящих матерей, если они живут совместно с курильщиком.

Исследователи установили, что если мама много курит в процессе кормления, ее ребенок может быть неспокойным, его может тошнить, он может мучиться от колик и весить очень не достаточно. Также может быть воздействие на ритмы сна малыша и уменьшение у мамы количества производимого молока.