Гинеколога заставили платить алименты после неудачного аборта

Испанский гинеколог сделал неудачный аборт, что в результате привело к рождению ребенка. Теперь доктора обязали в судебном порядке выплачивать алименты, пишет The Telegraph.

Гинеколог, чье имя не называется, вынужден выплатить женщине 150 тыс. евро единовременно в качестве компенсации за моральный вред и отчислять по 978 евро ежемесячно до момента исполнения ребенку 26 лет. Данное решение вынес суд Майорки.

Стало известно, что в апреле 2010-го г. пострадавшая пыталась сделать аборт на восьмой неделе беременности. Процедура была проведена типо удачно, но позднее дама, подумав, что забеременела снова, возвратилась в клинику для нового аборта.

Но ультразвук показал, что она находится на 5-ом месяце беременности, и ей отказали в прерывании (верхняя допустимая планка — 14 недель). Клиника предложила пострадавшей возвратить цена неудавшейся процедуры и обратиться в клинику в Барселоне, где, может быть, согласятся провести аборт на настолько позднем сроке.

Дама отказалась и в конечном итоге родила здорового мальчугана. Ее юрист порекомендовал обратиться в трибунал с обвинением во докторской халатности, что она и сделала, обязав решением суда доктора к выплате морального вреда и алиментов на малыша.

Ранее мы докладывали, что в Аризоне воспретили аборты по расовому и половому признаку.