Для успешного искусственного оплодотворения необходимо полежать 15 минут после процедуры

В ходе нового исследования выяснилось, что, когда женщины после искусственного оплодотворения в течение 15 минут лежат, не двигаясь, они намного чаще успешно беременеют. Такой простой метод позволяет повысить эффективность лечения бесплодия с помощью искусственного оплодотворения (ИО) на 50%.

Специалисты советуют всем женщинам, прошедшим через процедуру искусственного оплодотворения, лежать не менее 15 минут. Ведущий автор исследования Inge Custers не уверена в том, почему такой простой шаг приводит к настолько лучшим результатам, но предполагает, что в позиции лежа сперма попросту не вытекает из влагалища.

Сама процедура искусственного осеменения состоит из введения спермы конкретно в матку, после этого докторы ожидают естественного зачатия. Она отличается от осеменения «в пробирке», в процессе которого в матку подсаживают уже оплодотворенную яйцеклетку. У ИО есть несколько преимуществ перед ЭКО, включающих малое роль в процедуре мед препаратов и низкую цена процедуры. Главным недочетом считается еще более маленький процент удачных беременностей. Все же, конкретно ИО является самым всераспространенным методом исцеления бесплодия в мире.

Сейчас ученые не обусловились, является ли выявленная закономерность одним из методов повысить удачливость ИО. Во-1-х, непонятно, какова рядовая практика в клиниках: лежат ли пациентки после процедуры, и, если лежат, то сколько. Не считая того, понятно, что сперма, помещенная во влагалище, уже через 5 минут возможно окажется в фаллопиевых трубах. Таким макаром, может быть, хватит и 5-минутной задержки перед тем, как можно будет встать, увидели исследователи.

В свою очередь доктор одной из клиник ИО объяснил, что он никогда не лицезрел, чтобы в его поликлинике кто-то вставал сходу после процедуры. Обычно дама еще минут 10 отдыхает и только позже встает. Если вынудить даму сходу вставать, безизбежно возникнет стрессовая реакция. Кстати, на шанс забеременеть также оказывает влияние объем введенной спермы, увидел медик.