Стресс провоцирует развитие диабета у мужчин

Мужчины, подверженные постоянному стрессу, находятся в группе риска заболевания диабетом второго типа, утверждают шведские исследователи из Гетеборгского университета.

Ученые в течение 35 лет наблюдали за 7,5 тыс. мужчин, рожденных в 1915-1925 годах. Из общего числа у 6828 испытуемых не было истории диабета, ишемической болезни сердца или инсульта. Из них у 899 за время исследования развился диабет. Помимо общего состояния здоровья, оценивался уровень стресса по шестибалльной шкале (в расчет брались факторы вроде раздражительности, тревожности, проблем с засыпанием, вызванные ситуацией на работе или дома).

Около 15% добровольцев сначала исследования сказали, что испытывают неизменный стресс, связанный с критериями на работе либо дома, в течение последнего года либо последних 5 лет. Оказалось, что у этих испытуемых риск диабета был повышен на 45% по сопоставлению с мужиками, вообщем не жаловавшимися на стресс, либо чей стресс носил эпизодический нрав.

Связь с диабетом оставалась значимой даже после учета разных причин риска (возраста, социально-экономического статуса, отсутствия физической активности, индекса массы тела, систолического кровяного давления и использования антигипертензивных препаратов). Ученые призывают включить стресс в перечень предпосылок появления диабета.