Стресс приводит к вредным привычкам и болезням сердца

Стресс является высоким фактором риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта, а также подталкивает людей к вредным привычкам, утверждают британские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие свыше 6 тыс. человек. 15% из которых были отнесены к категории страдающих от психо-социального стресса. В течение семи лет психологи анализировали симптомы депрессии или тревоги и показатели общего счастья, а также собирали данные о физическом здоровье, включая информацию о весе, росте, частоте физической активности, частоте алкогольного потребления, курения, уровнях холестерина и С-реактивного белка в крови.

Оказалось, что инфаркт, инфаркт, сердечные патологии встречались наполовину почаще у людей с высочайшим уровнем тревожности и стрессовых ситуаций по сопоставлению со размеренными и считающими себя счастливыми людьми. Докторы это объясняют тем, что курение и сидящий стиль жизни в совокупы обусловили приблизительно 63% роста риска, только курение отвечало за 41% роста вероятности ухудшения здоровья, злоупотребление алкоголем — 2%, высочайшее давление — 13%.

Клиницисты пришли к выводу, что исцеление нервно-психических расстройств должно быть сосредоточено не только лишь на предотвращении признаков стресса, но в том числе внимание нужно направить и на поведенческие причины риска. Таким макаром, психоаналитикам полезно сотрудничать с кардиологами.