Оправдано ли использование психиатрических препаратов для лечения совсем маленьких детей?

Практика назначения детям в возрасте от двух лет сильных психиатрических препаратов становится все шире в развитых странах, сообщает Reuters.

Ученые изучили данные по назначениям сильных психиатрических препаратов за период с 2000 по 2007 годы в нескольких штатах Америки. Результаты исследования необходимы для рассмотрения уголовного дела, в котором родителей 4-летней Rebecca Riley из Бостона обвиняются в ее убийстве. Девочка умерла от передозировки стабилизирующих настроение лекарств в 2006 году.

Бостонский детский психиатр Kayoko Kifuji диагностировала у малыша биполярное расстройство и синдром недостатка внимания, когда ей исполнилось 30 месяцев, и назначила несколько сильнодействующих препаратов. Показания Kifuji играют очень важную роль в судьбе Michael и Carolyn Riley, которые предстали перед трибуналом за убийство первой степени.

Обвинение утверждает, что супруги Riley целенаправленно повышали дозу фармацевтических средств, чтоб просто держать под контролем поведение дочери. Предки малыша говорят, что строго следовали инструкциям доктора, и их дочь погибла от пневмонии. Разбирательсво по делу длится.

Данный случай принудил опять возвратиться к дискуссиям в сфере психиатрии о том, может ли биполярное расстройство быть диагностировано у очень малеханьких малышей, также уместно ли им предписание сильнодействующих фармацевтических средств и как это неопасно делать, сказали специалисты.