Частый просмотр телевизора делает маленьких детей более агрессивными

Трехлетние дети, которые часто смотрят телевизор, могут быть более агрессивными, чем их сверстники, полагают ученые факультета общественного здоровья Университета Тулейна, США. Следует учитывать, что на поведение детей влияет также работа телевизора в фоновом режиме.

Ученые решили провести исследование, в котором рассмотрели связь между просмотром телевидения и агрессивностью маленьких детей. Специалисты считают, что увеличение времени просмотра ТВ-программ и работы телевизора в фоновом режиме может нанести вред позитивному развитию ребенка и его взаимоотношениям с родителями. Также, есть возможность, что просмотр телепрограмм впрямую наращивает степень злости малыша методом предоставления ему моделей для подражания.

После нескольких тестов исследователи сделали вывод, что просмотр телека существенно оказывает влияние на степень злости малыша даже с учетом всех других причин, таких как личности родителей, членов семьи, соседей и других людей, окружающих малыша. По воззрению ученых, одним из разъяснений этой связи может быть то, что в семьях, где ребенок в настолько молодом возрасте может бесконтрольно глядеть телек, предки обычно наименее строги. Это приводит к тому, что малыши сталкиваются с не созданными для их программками.

В связи с приобретенными плодами исследования, спецы рекомендуют родителям ограничивать прямое воздействие телевидения и других сми на малыша.