В Великобритании намерены создать Центры донорской спермы и яйцеклеток

Британские чиновники призывают сдавать сперму и яйцеклетки так же часто, как и кровь. По мнению Лизы Жардин, председателя Департамента репродукции человека и эмбриологии, клиники должны усовершенствовать схему взаимодействия с донорами. По статистике, многие мужчины готовы сдать биологический материал, но далеко не все ЭКО-клиники идут им навстречу.
Также, по мнению Жардин, некомфортна и сама обстановка в отделениях, занимающихся приемом донорской спермы (заставляют доноров ждать и чувствовать себя не к месту, указывают некорректно имена в анкетах и т.д.). Необходимо сделать отдельные центры, где донорство станет главным направлением, считает председатель департамента. За пару недель ранее выступления в Англии прирастили выплаты за пожертвование яйцеклетки с 250 фунтов до 750.
В свою очередь, мужикам платят 35 фунтов за донорский био материал. Но, бывает, нужно посетить центр до 6 раз, чтоб донорство засчиталось. Также специалисты выступают за более подробное указание в анкете инфы о доноре. Правда, некие врачи боятся, что в таком случае лица, пришедшие за биологическим материалом, будут лишне придирчивы. В целом же системе мешает негативное отношение к мужчинам-донорам, утверждает Лиза Жардин.