В Великобритании родился ребенок, зачатый по новой методике

На свет появился ребенок, при зачатии которого использовалась новая технология генетического сканирования, сообщили специалисты.

Мальчик, которого назвали Оливером, родился у 41-летней женщины в Великобритании. Тринадцать раз экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) ее яйцеклеток проходило неудачно. Трижды «подсадка» полученных эмбрионов заканчивалась выкидышами.

Новейшая методика генетического сканирования была разработана учеными из Ноттингемской клиники по лечению бесплодия во главе с профессором Саймоном Фишелом. Разработка позволяет проводить резвый анализ генетического материала оплодотворенной яйцеклетки на наличие хромосомных патологий. По словам Фишела, половина яйцеклеток у юных дам и до 75% у дам старше 39 лет имеют хромосомные аномалии.

Во время созревания яйцеклетка выбрасывает из себя половину генома, чтоб высвободить место для хромосом сперматозоида. Дублированные гены уходят в так называемое полярное тельце, которое размещается у края яйцеклетки. Неувязка состоит в том, что яйцеклетка может избавиться как от нездоровых генов, так и от здоровых. Если в яйцеклетке не хватает какой-нибудь хромосомы, зародыш возможно окажется нежизнеспособным, а если она содержит лишнюю хромосому, оплодотворение может пройти безуспешно, либо же зародыш унаследует генетические заболевания.

Новенькая методика, — сравнительная геномная гибридизация (Comparative Genomic Hybridization, CGH), позволяет инспектировать яйцеклетки и зародыши при ЭКО, оценивать состояние всех хромосом и отбирать самые настоящие с хромосомной точки зрения эмбрионы. У края яйцеклетки лазером проделывается отверстие, после этого полярное тельце высасывается пипеткой. Анализ тельца дает ученым возможность узнать, какие хромосомы остались в яйцеклетке — обычные либо дефектные, и содержит ли она достаточное количество хромосом. Вся процедура занимает 24 часа.

Врачи считают, что у 2-ух из 3-х дам пробы ЭКО завершаются неудачей, так как имплантированные им зародыши нежизнеспособны из-за хромосомных патологий. Из восьми яйцеклеток, взятых у мамы Оливера, только две оказались нормальными. Из какой-то из них родился Оливер.

Ученые уповают, что разработка CGH поможет значительно прирастить шансы бесплодных пар на зачатие, также дозволит уменьшить количество многоплодных беременностей, которые нередко появляются в процессе исцеления от бесплодия, докладывает УНИАН.