Одобрено новое лекарство от устойчивого туберкулеза

В США было получено одобрение на использование нового препарата, предназначенного для пациентов с резистентным туберкулезом, который не реагирует на обычные методы терапии, сообщает Reuters.

Это первое лекарство за последние сорок лет, использующее инновационный механизм работы. Оно блокирует энзим, вырабатывающий энергию, которая нужна бактериям туберкулеза. Лекарство было представлено фирмой Johnson&Johnson.

Активным веществом в лекарстве является bedaquiline. На рынке же препарат появится под названием Sirturo. Компания Johnson&Johnson уверена, что продукт будет нужен, потому что спрос на схожее средство высок. Согласно статистике, в 2011 году в мире туберкулезом заразились практически 9 млн. человек и 1,4 млн. скончались.

Резистентным туберкулез считается в этом случае, если бактерии перестают реагировать на исцеление само мало 2-мя продуктами — изониазидом и рифампицином. Касаемо новейшей методики исцеления, у профессионалов имеются опаски относительно токсического воздействия на печень. Об этом гласит увеличение концентрации определенных энзимов. Также фиксируются электронные нарушения в сердечко, отмечают независящие специалисты.