Что такое плоскостопие у детей?

плоскостопие у детейНесмотря на тревогу медиков, плоскостопие как заболевание не имеет тенденции к уменьшению. Происходит это от того, что проблему плоскостопия зачастую игнорируют и замечают лишь тогда, когда болезнь приняла серьезные масштабы.

На самом деле, все закладывается еще в младенческом возрасте – когда ребенок твердо встал и ходит собственными ножками. Одно из самых главных условий предотвращения плоскостопия – правильная и удобная обувь. С того момента, как годовалый малыш затопал и до конца формирования опорно-двигательного аппарата проходит около 15-16 лет. За это время стопа претерпевает существенные изменения – она сужается от пяточной части к плюсне (в этом принимают участие 26 костей и 42 мышцы), формирует свод, походку и осанку.

Профилактические меры по предотвращению плоскостопия

Чтобы не стать жертвой этого коварного заболевания, родителям необходимо следить за тем, чтобы обувь была качественной, желательно ортопедической – имела внутренние гибкие стельки и вкладыши, обладала хорошими устойчивыми супинаторами и креплениями. Задник должен держать пятку таким образом, чтобы при активном движении ребенок не чувствовал дискомфорта, и обувь не натирала. Лучше всего, если сандалии и ботинки изготовлены из дышащих материалов – ноги не будут потеть. Скупиться на хорошую обувь для детей нельзя, поскольку заболевание прогрессирует довольно быстро, а лечится годами.

Помогает в качестве профилактики хождение босиком и простая гимнастика – катать стопами ног мячики, собирать пальчиками ног мелкие предметы, делать массирующие движения, «косолапая» походка (пытаться ходить на внешней стороне стоп), перекатывание стопы с пальчиков на пятку.