Кругосветные путешествия чреваты возникновением различных заболеваний

Кругосветные путешествия подвергают всех людей повышенному риску возникновения различных заболеваний. Швейцарские ученые установили, что женщины чаще сталкиваются с проблемами пищеварения, а мужчины больше подвержены риску возникновения лихорадки и заболеваний, передающихся половым путем, сообщает Reuters.

В исследовании приняли участие 59 тыс. путешественников. Специалисты проанализировали данные участников и обнаружили, что в результате путешествий женщины чаще страдают приступами диареи и другими желудочно-кишечными проблемами, а также от холода, инфекций мочевых путей и побочных эффектов от приема лекарств, предупреждающих такие заболевания, как малярия.

В свою очередь, у парней повышен риск появления лихорадки, включая инфекции, передаваемые москитами, также болезней, передающихся половым методом. Также повышен риск обморожений у любителей путешествий по горным местностям. Исследование было размещено в the journal Clinical Infectious Diseases.

Создатели исследования увидели, что по результатам их работы видно, на что необходимо уделять свое внимание мужикам и дамам, собирающимся в путешествия. Туристские компании должны очень проинформировать путников и обезопасить их пребывание в различных странах.