Время смерти зависит от времени пробуждения

Ученые доказали, что у «жаворонков» «сов» имеются генетические отличия, которые и определяют время наступления клинической смерти.

Все процессы, происходящие в нашем организме имеют определенную цикличность: их интенсивность изменяется согласно времени суток. Существуют периоды наибольшей степени активности и периоды наименьшей активности. Биологические часы нашего организма, не только определяют время умственной работы, различных физиологических процессов и сна, но и время, когда чаще происходят инсульты и инфаркты.

Ученые провели исследование, в котором участвовало 1200 относительно здоровых людей 65-ти лет. Во время изучения генетической информации каждого участника исследования оказалось, что из них у 60% возле гена Period 1 располагался нуклеотид аденин А, а у 40% – гуанин Г. Так как каждая из хромосом имеет пару, то возможны такие сочетания: Г-Г, А-А, А-Г. На время пробуждения и время сна оказывает влияние генотипа – совокупность генов в организме человека. Так, люди с генотипом А-А пробуждались на один час раньше, чем люди с генотипом Г-Г.

По прошествии 15 лет после того как началось исследования, ученые провели анализ времени смерти некоторых из участников и выяснили, что люди А-А или же А-Г, как и основная часть людей, умирали примерно к 11 часам утра, а люди Г-Г – к 6-ти часам вечера. Все это доказывает существование гена, который может предсказать время наступления смерти любого человека.