Новое лекарство против малярии повышает вероятность выздоровления в два раза

Канадским и австралийским специалистам удалось разработать противомалярийную терапию нового поколения, на 50% повышающую шансы на выживание при самом тяжелом течении болезни.

Специалисты пояснили, что они работали с соединением класса противовоспалительных средств – врожденными защитными регуляторными пептидами (IDR-пептиды). Впервые о них заговорил Роберт Хэнкок из Университета Британской Колумбии. Как было показано, эти соединения предотвращали воспаление в мозге мышей с малярией и повышали вероятность выживания.

Характеристики смертности по этому заболеванию очень высоки. Дело в том, что обыденные препараты призваны уничтожить паразита, но не хлопочут о здоровье человека. А именно, нездоровому может грозить воспаление, повреждающее актуально принципиальные органы, говорят врачи.

Но если же соединить обыденные противомалярийные препараты с IDR-пептидами, получится поменять ситуацию. Пептиды усиливают положительные стороны первичного иммунного ответа, сразу подавляя воспаление. Плюс, на получение пептидов не надо растрачивать большие суммы, что делает таковой способ более легкодоступным, добавили специалисты.

Ранее мы докладывали, что вакцина от всех видов малярии скоро пройдет клинические тесты.