Ребёнок дышит ртом? Причина может быть в воспалении аденоидов

Многие мамы знают: когда у малыша не дышит носик, он плохо спит, мало кушает, капризничает. Если средства от насморка не помогают, возможно, проблема в воспалении аденоидов. Они расширились и перекрывают дыхательные пути. Конечно, этот диагноз лучше уточнить у опытного врача, который назначит курс лечения. Но, в любом случае, не следует пытаться вылечить воспаление каплями от насморка или пускать заболевание на самотёк. Врачи определяют три степени воспаления аденоидов. И если 1 и 2-ю степени можно вылечить медикаментозно, то воспалённые аденоиды 3 степени практически всегда требуют операционного вмешательства.

Как избежать воспаления аденоидов у ребёнка?

Самая лучшая возможность предотвратить воспаление аденоидов — это профилактика. Специалисты рекомендуют с раннего возраста правильно закалять малыша и хотя бы до года поддерживать грудное вскармливание. Также не менее важно обеспечивать полноценное питание и летние каникулы проводить на морском побережье.

Если аденоиды воспалены

Если аденоиды всё же воспалились, не стоит паниковать. Сейчас существует множество щадящих методов лечения. Самое важное — найти хорошего врача, возможно, по положительным отзывам знакомых, которому сможете доверять. Он определит степень выраженности воспаления, назначит дополнительные анализы, в том числе и на наличие аллергенов. Дело в том, что в воспалении может быть виновна не только инфекция, но и аллергическая реакция. После определения точной причины врач назначит курс лечения. Как правило, сначала применяются лёгкие препараты (гомеопатические) в комплексе с дополнительной терапией. Если лечение не даёт результатов, врач корректирует курс и будет дальше стараться вылечить аденоиды без операции, медикаментозно. Хотя в самых сложных ситуациях может потребоваться операционное вмешательство, но оно сейчас, в современных клиниках, проходит с помощью лазера, быстро и безболезненно.