Разработан препарат, помогающий иммунной системе уничтожить рак

Американские исследователи из Стэнфордского университета разработали препарат, позволяющий иммунной системе расщеплять раковые опухоли, пишет The Daily Mail.

Ученые провели опыты на мышах, в ходе которых вводили препарат животным, больным раком. Спустя некоторое время новообразования усыхали, а иногда и исчезали вовсе. Специалисты объяснили, что препарат в своей основе содержит антитело, которое воздействует на протеин CD47, располагающийся на поверхности раковых клеток в особо больших количествах. Протеин защищает раковые клеточки от иммунных клеток-макрофагов. Данное воздействие позволило нарушить защитный механизм раковой клеточки и сделать ее приметной для иммунитета, говорят исследователи.

Лабораторные тесты проявили не только лишь эффективность, да и отсутствие суровых побочных эффектов. Проведение клинических испытаний на людях ученые планируют начать примерно через два года. Ожидается, что продукт сумеет посодействовать при раке груди, кишечного тракта, простаты, яичников, мозга, мочевого пузыря, печени и даже крови.

Ранее мы докладывали, что юные дамы почаще погибают от рака груди.