Опасный вирус на свободе

Накануне из научно-исследовательской лаборатории исчезла пробирка, в которой находился малоизученный вирус. Он может быть использован в качестве средства биологического терроризма. Неприятный Инцидент произошел в научном центре города Галвестон.

В злосчастной пробирке находился вирус Гуанарито, очень опасный для человека. Над ним проводились лабораторные исследования. Эта пропажа была обнаружена в понедельник, во время прохождения плановой инвентаризации. Пробирка пропала из морозильной камеры, которая всегда была под замком. Об этом чрезвычайном происшествии сразу сообщили в местный центр контроля за заболеваниями.

По словам сотрудников научного центра, это единичный случай исчезновения данного вируса. Ученые успокоили всех жителей Галвестона и уверили, что этот вирус не представляет никакой угрозы здоровью. Исследователи также исключают возможность кражи.

«Ведь представлять какую-либо опасность для человека он может в том случае, если его действительно украли, что маловероятно», — поясняет директор лаборатории Скот Уивер. Вероятнее всего, пробирку, в которой хранился вирус разбили в ноябре 2012 года, во время очередной инвентаризации.

Вирус Гуанарито может вызвать венесуэльскую геморрагическую лихорадку. Это заболевание сопровождается токсикозом и жаром. Вирус очень опасен и может быть использован в целях биологического оружия, так как его легко распылять. Лаборатории, работающие с таким вирусом, имеют высокий уровень защиты.