Тайваньские ученые создали антисептик, который убивает вирусы свиного и птичьего гриппа

Вещество, созданное в национальном тайваньском университете, эффективнее алкоголя и детергентов, удерживается на ручках дверей, клавиатурах, а также других предметах, и способно уничтожить вирус свиного и птичьего гриппа в воздухе помещения.

Как известно, окружающие нас предметы, а также мебель, окна, входные двери стальные и межкомнатные двери, стены могут быть источником для размножения и распространения вирусов и бактерий. Созданное вещество, призванное уничтожать на всех этих поверхностях вирусы и бактерии, ученые назвали VirusBom. В свою очередь, глава Тайваньского центра по контролю за болезнями заявил, что нужна независящая проверка заслуги ученых, но в то же время отметил, что результаты тестов впечатляют. Тесты на животных не требуются, так как VirusBom убивает вирусы в окружающей среде, а не в организме.

Исследователь, возглавлявший проект, обрисовывает продукт как обычное органическое соединение, синтезированное в лаборатории. Он отказался раскрыть детали, пояснив, что на данный момент проходит процесс дизайна патента на изобретение на Тайване и в США. По его словам, VirusBom отличается от обыденных антисептиков тем, что поражает конкретно вирусы свиного и птичьего гриппа. Довольно 30-300 промилле этого вещества, чтоб освободить помещение от вирусов.

6 годов назад Государственный тайваньский институт сделал соединение, убивающее вирус атипичной пневмонии, но оно не пригодилось, потому что эпидемия сошла на нет сама собой. Меж тем, по данным ВОЗ, скорость распространения свиного гриппа продолжает возрастать. По всему миру записанно уже 98 тыщ случаев заболевания и поболее 700 смертельных исходов.