Японские ученые разработали уникальный антисептик, продолжающий уничтожать вирус на протяжении полугода

Японские ученые из Хиросимы разработали уникальное химическое вещество, которое, после нанесения на мебель, межкомнатные перегородки или одежду, уничтожает всех попадающих на них микробов и вирусы, сообщает УНИАН.
Специалисты возлагают на этот антисептик большие надежды в повышении эффективности борьбы с распространением инфекций, в том числе и с вирусом свиного гриппа. В состав дезинфицирующего вещества входят соли аммония, которые разводят водой или этанолом, то есть простым спиртом. Опыты показали, что частицы антисептика прочно закрепляются на поверхности и продолжают действовать в течение полугода.
Все подобные средства, которые употребляются в мире в текущее время, после высыхания теряют бактерицидную силу. Разработчики нового антисептика говорят, что в широкую продажу новое средство дезинфекции поступит еще до конца года.
В школах проводятся масштабные санитарные обработки, но это не мешает распространению нового гриппа. Исследователи уповают, что новое антисептическое вещество отлично управится с этой неувязкой.