В Египте зафиксирован 64-ый случай птичьего гриппа

Шестьдесят четвертый случай заражения птичьим гриппом зарегистрирован в Египте. Как заявил официальный представитель министерства здравоохранения Египта Абдель Рахман Шахин, наличие опасного заболевания подтверждено у 33-летней египтянки из провинции Кафр-эш-Шейх северо-восточнее Каира.

Седьмого апреля у женщины были выявлены первые признаки заболевания, после чего ее доставили в местную больницу. Сейчас состояние заболевшей оценивается врачами как критическое, она подключена к аппарату искусственного дыхания. Понятно, что египтянка контактировала с домашней птицей.

Исключительно в этом месяце в Египте птичьим гриппом уже заразились четыре человека. 15 декабря прошедшего года от птичьего гриппа скончалась 16-летняя египтянка из провинции Асьют к югу от столицы, став 23-й жертвой смертельной заболевания с начала ее распространения в Египте в феврале 2006 года.

Ранее в этом месяце специалисты Глобальной организации здравоохранения не исключили, что посреди египтян могут быть «носители» птичьего гриппа, которые не проявляют никаких признаков заболевания. Это наращивает опасность того, что вирус может мутировать, превратившись в просто распространяющийся посреди людей штамм.