Пиво способствует сбросу веса

Ежедневное потребление пива в небольших дозах не приводит к увеличению веса, а обогащает организм витаминами и даже способствует похудению, утверждают американские ученые.

Широко распространено мнение, что любители пива зачастую обзаводятся животами приличных размеров. Связь между увеличением веса и потреблением пива многим кажется несомненной. Однако ученые из штата Индиана, США усомнились в этом и попытались развенчать миф.

Специалисты провели исследование, в котором изучили влияние ежедневного употребления пива на вес. Оказалось, что если раз в день потреблять умеренное количество пива, то это не приводит к повышению веса. Не много того, оказывается, что, заменив в собственном рационе углеводы пивом и другим алкоголем, можно даже похудеть. Не считая того, употребление пива предутверждает образование почечных камешков, но определенный механизм пока неизвестен.

Пиво — единственный спиртной напиток, содержащий хмелевую горечь, которая провоцирует выделение желудочного сока, желчи и подавляет ненужные эффекты алкоголя. Экстрактивные вещества хмеля имеют успокаивающее, болеутоляющее и даже дезинфицирующее действие.

Кстати, как проявили исследования чешских и германских докторов, умеренное потребление пива понижает риск сердечно-сосудистых болезней, также повлияет на восстановление слизистой оболочки при таких заболеваниях желудка, как гастрит и язвенная болезнь.