Что значит фата для невесты?

wedding-fata

Выбирая свадебный наряд, большинство женщин сталкиваются с проблемой выбора фаты. Для того чтобы понять, какую роль в одеянии невесты играет фата, сделаем экскурс в историю и выясним, какое значение имели свадебные аксессуары для волос в минувшие века. Много столетий тому назад фату считали не столько украшением, сколько надёжной защитой от дурного сглаза, также она символизировала чистоту и непорочность вступающей в брак девушки. В дальнейшем этот головной убор считался сильнейшим оберегом. Фатой накрывали новорожденного для скорейшего выздоровления, а мать, счастливо прожившая в браке всю жизнь, передавала дочери собственную фату как талисман, призванный сделать её брак таким же крепким и благополучным.

Сегодня фата – это, скорее, дань традиции. Однако она по-прежнему является популярным и желанным аксессуаром для любой невесты. Прикрепить её без ущерба для причёски можно, используя свадебные шпильки для волос или специальный обруч, надеваемый на голову. Моделей фаты существует великое множество. Рассмотрим подробнее одну из самых востребованных – классическую.

Классическая модель фаты

Как правило, классическая фата шьётся из прозрачной воздушной ткани. Для этих целей используют муслин, органзу, тюль или фатин. Окантовка выполняется из шёлка или атласа. По всему периметру изделия могут располагаться стразы, вышивка или другие декоративные элементы. Длина фаты варьируется в зависимости от платья. Некоторые невесты предпочитают мини-варианты, а другие не против пощеголять шлейфом длиною в несколько метров, в этом случае фату несут помощники.