Оливковое масло помогает контролировать вес

Оливковое масло помогает контролировать объем потребляемой пищи. Его запах дает чувство насыщения, утверждают исследователи из Мюнхенского технического и Венского университетов.

В эксперименте приняли участие добровольцы, которых попросили ежедневно съедать по 500 граммов йогурта в течение трех месяцев. Часть йогурта содержала оливковое масло, в остальной йогурт добавили рапсовое или сливочное масло. Несмотря на то, что оливковое масло является очень полезным, оно достаточно калорийное (в 100 мл — 900 килокалорий). А калорийная еда, как понятно, содействует набору избыточного веса.

В процессе опыта оказалось, что оливковое масло уменьшало количество потребляемых калорий (практически на 200 в денек) и, вопреки ожиданиям, не давало набрать вес. А анализы крови проявили в группе, потреблявших это масло, высочайший уровень серотонина, связанного с чувством насыщения.

По воззрению профессионалов, конкретно запах оливкового масла дает схожий эффект и помогает потреблять меньше калорий. В остальном оливковое масло не много чем отличается, например, от рапсового. В нем тот же уровень жирных кислот.

Ранее мы докладывали, что оливковое масло благоприятно влияет на здоровье кишечного тракта.