Эпиляция может стать причиной вирусной инфекции

Микротравмы, получаемые в ходе восковой эпиляции или бритья, могут создать благоприятные условия для распространения вирусной инфекции — контагиозного моллюска (Molluscum contagium), предупреждают французские исследователи.

Контагиозный моллюск – это вирусная кожная инфекция, которая вызывается одним из вирусов группы оспы, который в типичном случае у взрослых приводит к образованию на наружных половых органах, бедрах, ягодицах или нижней части живота узелков, приподнятых над поверхностью кожи. Они имеют полушаровидную форму. Зараза просто распространяется при контакте кожи здорового человека с кожей зараженного. Либо же может быть инфецирование через предметы, к примеру, полотенце, также во время полового акта. Это более нередко случается у людей с угнетенной иммунной системой в связи с заболеванием либо приемом фармацевтических средств.

Связь инфекции и эпиляции исследовали на примере клиентов поликлиники в Ницце, обращавшихся к косметологу. Из 30 человек, зараженных контагиозным моллюском в течение года, у 4 появились на животике жемчужные узелки, а у 1 — на бедрах. Из их 93% выбирали эпиляцию. Также у неких клиентов появлялись задачи вроде вросших волос, бородавок, фолликулита и шрамов. В целом в поликлинике восковая эпиляция практиковалась в 10% случаев, в 70% выбиралось бритье, в 13% — стрижка.

В прошедшем году Калифорнийский институт в Сан-Франциско установил, что бразильская эпиляция полосы бикини и интимные прически привели к пятикратному повышению числа дам, попадающих в поликлинику с травмами гениталий.