Кошка в доме может стать причиной суицида

Паразит, часто живущий в кошачьем лотке, способен спровоцировать скрытые изменения в работе женского мозга, что может привести к суициду, сообщили американские исследователи из Медицинской школы Университета Мэриленда.

Ранее было известно, что если беременная женщина заразится T.gondii, то возникнет вероятность рождения мертвого ребенка или повреждения мозга в случае передачи паразита плоду. Однако в ходе нового исследования, в котором приняли участие около 45 тыс. женщин, ученые обнаружили изменения также в их мозге. Согласно подсчетам исследователей, инфицирование увеличивало риск суицида в 1,5 раза у представительниц красивого пола. Риск рос по мере роста концентрации антител. Приблизительно одна третья часть мирового населения заражена T.gondii. Многие и не подозревают об этом, потому что у их нет симптомов, говорят спецы.

По воззрению профессионалов, паразит вмешивается в работу неврологических цепей, что провоцирует ужас и депрессию. К огорчению, на сегодня не существует лекарств против T.gondii либо фармацевтических средств, способных направить повреждения мозга назад, дополнили ученые.

Ранее мы докладывали, что кошка может заразить человека птичьим гриппом.