Педикюр с помощью специальных рыбок может стать причиной заболевания ВИЧ и гепатитом

Сейчас вошел в моду и становится все более популярный в салонах красоты «рыбный» педикюр, во время которого маленькие рыбки избавляют человека от ороговевшего слоя эпидермиса на ступнях ног. Однако чиновники из агентства по охране здоровья Великобритании предупреждают, что такой вид услуги может стать причиной заражения ВИЧ и гепатитом С, сообщает ВВС.

Причиной передачи разного рода инфекций человеку могут стать крошечные рыбки Гарра-Руфа через контакт с кожей или через воду. Вирусы, такие как ВИЧ и гепатит, способны проникнуть с кровью в микроранки, которые образуются в результате деятельности рыбки. Также повысить риск инфецирования могут термальные ванны, в каких обслуживается огромное количество клиентов. В особенности уязвимыми являются люди с диабетом, псориазом либо ослабленной иммунной системой, и они ни при каких обстоятельствах не должны увлекаться новомодной услугой, считают врачи.

Специалисты предупреждают, что в целом риск инфецирования очень маленький, но его нельзя вполне исключать. В случае соблюдения всех правил гигиены, риск инфецирования очень мал, но в редчайших случаях клиенту может передаться целый ряд зараз, таких как ВИЧ и гепатит. Потому следует знать о таковой вероятности, говорят ученые.

В неких штатах США и Канаде уже запрещен рыбный педикюр, потому что обыденные процедуры стерилизации оборудования не могут проводиться, так как это нанесет вред рыбкам.