Виртуальное общение может стать причиной проблем в реальных отношениях

Могут ли виртуальные сексуальные игры стать угрозой для реальных отношений или это всего лишь безобидное увлечение, попытались выяснить специалисты.

С точной уверенностью исследователи пока не смогли ответить на этот вопрос, однако 51% респондентов, принявших участие в опросах на эту тему, считают виртуальный секс самой настоящей изменой. Хотя любовные отношения онлайн и не предполагают интимной близости, для многих они означают угрозу существующим отношениям в реальной жизни.

По мнению многих участников, виртуальная измена гораздо более серьезна, чем, например, одноразовый секс в реальной жизни, о котором потом можно забыть. Виртуальный партнер затрагивает душу, а это еще опаснее, чем просто физический контакт.

Чувственная близость, даже при невозможности физической составляющей, может стать предпосылкой краха реальных отношений. Людям проще отыскать оправдание для собственных действий, если они происходят только виртуально, но последствия, такие как утрата веры и любви, могут быть такими же ужасными, как при реальном романе на стороне. Также существует опасность перенесения виртуального знакомства в реальную жизнь, считают опрошенные.

Ученые считают, что сама попытка поиска любовных отношений в вебе может быть признаком суровых заморочек в личной жизни. Возникшие противоречия нужно решать в реальной жизни, а не пробовать восполнить их при помощи сети. Представления психологов разнятся в том, какая степень увлеченности должна служить поводом для беспокойства, но большая часть сходятся в том, что виртуальный секс раз в неделю либо почаще является тревожным признаком и просит воззвания к спецу.