Заболевание скарлатиной: первые признаки и лечение

Еще недавно скарлатина была одной из опасных заболеваний среди детей. Нередко эта инфекция приводила к тяжким последствиям – развивались хронические заболевания сердца, почек, ушей. Еще до войны показатель смертности был очень высоким. На сегодняшний день медицина ушла далеко вперед в своем развитии, и теперь скарлатина не так страшна, как раньше. Дети заболевают скарлатиной очень редко.

Скарлатина вызывается стрептококком. Скарлатинозный стрептококк выделяет сильный бактерийный яд. Заразиться можно от больного скарлатиной, у которого возбудитель заболевания выделяется через носоглотку в окружающую среду. Инкубационный период болезни составляет 22 дня. Наиболее большую опасность для окружающих скарлатина представляет на 10 день своего развития.

Наиболее восприимчивы к болезни дети ясельного и дошкольного возраста. Школьники болеют редко, и еще реже эта инфекция наблюдается у взрослых. Низкая восприимчивость у взрослых объясняется тем, что они уже в детстве подвергались заражению этой болезнью.

Заболевание можно определить по следующим признакам: быстрое поднятие температуры, появление недомогания, появляется боль в горле, рвота. При осмотре горла можно увидеть покраснение горла, а иногда белый или желтый налет на миндалинах, опухают лимфатические узлы. В первый день уже появляются на коже красная сыпь – точечки, размером с маковое зернышко. Все признаки болезни присутствуют на протяжении пяти дней, а потом постепенно исчезают.

Прежде всего, больному нужно обеспечить постельный режим, не менее шести дней и незамедлительный осмотр врача. Зачастую врач назначает пенициллин или другие антибиотики, которые способствуют освобождению организма от стрептококка. Полноценное лечение может осуществляться дома с разрешения врача. В амбулаторном лечении нуждаются дети, которые проживают в неблагоприятных условиях, или те, у кого имеются братики и сестрички, не болевшие скарлатиной.

Иногда возникает необходимость снять квартиру недорого на сутки. Квартиры на сутки в Минске можно арендовать на сайте nasutki.by . Тут есть много интересных предложений.