Любовь делает нас более здоровыми

Накануне Дня Святого Валентина американские исследователи сделали открытие, что чувство влюбленности позволяет снизить кровяное давление, избавиться от депрессии и затянуть раны.

Ученые из университета Стони Брук в Нью-Йорке специально сканировали мозг людей, находящихся на разных стадиях влюбленности, дабы понять механизм влияния этого чувства на здоровье человека. Оказалось, что влюбленность приводила к выбросу в мозге допамина – нейротрансмиттера, влияющего на удовольствие и мотивацию. То же самое происходит, если человек выигрывает много денег или принимает кокаин.

Спецы ассоциировали результаты сканирования 17 людей, которые в среднем состояли в браке 21 год, с плодами 17 человек, только не так давно влюбившихся. У всех участников наблюдалась активизация системы допамина, но в мозге незамужних влюбленных пар активировались также зоны, связанные с опаской, напряжением и назойливыми мыслями.

Специалисты рекомендуют тем, кто еще не втюрился, поддерживать связь с родными и друзьями, что компенсирует отсутствие отношений, увеличивая шансы на выживание на 50%. А вот будучи отвергнутым, человек может начать болеть. Развод также плохо сказывается на здоровье, пояснили исследователи.