Проблемы с эрекцией увеличивают шансы заболевания болезнью Паркинсона

Возникновение у мужчин проблем сексуального характера, а именно, проблем с эрекцией, увеличивает риск возникновение болезни Паркинсона, считают специалисты.

Вегетативная нервная система, регулирующая рефлекторные функции тела, например, сердечный ритм и пищеварение, поражается при болезни Паркинсона, а эрекция также управляется вегетативно, поэтому и с ней у больных возникают проблемы. Поэтому раннее обнаружение эректильной дисфункции позволило бы специалистам провести профилактические мероприятия, а также своевременно диагностировать болезнь Паркинсона.

Ученые провели исследование, в каком исследовали данные 1986 года, когда были обследованы 32616 парней, не болеющих заболеванием Паркинсона. В 2000 году их опять опросили об их здоровье. Оказалось, что через 16 лет у 200 человек был поставлен диагноз заболевания Паркинсона.

Посреди тех, кто в 1986 году испытывал трудности с эрекцией, риск развития заболевания Паркинсона был вчетверо выше по сопоставлению с теми, у кого заморочек в эректильной сфере не было. Потом спецы исследовали вероятную зависимость эректильной нефункциональности от возраста, индекса массы тела, курения, потребления кофе и наличия диабета. В итоге оказалось, что ни один из этих причин не оказывал существенного воздействия, сказали ученые.