Из-за несвоевременно оказанной помощи британская больница выплатит пациенту 3,2 миллиона фунтов стерлингов

Британец, который получил необратимые повреждения мозга из-за несвоевременной диагностики менингита, получит компенсацию в размере 3,2 миллиона фунтов стерлингов, пишет Sky News.

Марк Томас из Уолсолла, графство Уэст-Мидлендс, в 2002 году (тогда ему было 12 лет) заболел гнойным воспалением уха. Вскоре после начала заболевания у подростка появились симптомы поражения мозговых оболочек: скованность мышц шеи, светобоязнь и повышенная утомляемость.

Родители доставили мальчика в больницу, где у него взяли анализ крови, после чего отправили домой. Через 5 дней состояние ребенка существенно усугубилось, и его опять доставили в поликлинику.

Медсестра отделения неотложной помощи заявила, что состояние Томаса недостаточно суровое, чтоб обращаться за помощью в это отделение, и попробовала выслать его домой. Но предки настояли на приеме, где в конце концов доктор просмотрел результаты анализа, подтверждающие отягощение на мозг.

Но, из-за несвоевременной диагностики и исцеления, болезнь нанесла нервной системе ребенка необратимые повреждения, нарушившие работу его краткосрочной памяти. Состояние Томаса не позволяет ему заниматься трудовой деятельностью и обеспечивать себя. Администрация поликлиники признала свою вину, принесла пациенту и его семье извинения и согласилась выплатить компенсацию в размере 3,2 миллиона фунтов стерлингов.