Рыжие более чувствительны к боли

Рыжеволосые люди более чувствительны к боли, и им требуется большая доза анестезии, считают американские стоматологи и анестезиологи.

Специалисты изучили статистику жалоб и претензий пациентов. Оказалось, что рыжие гораздо более нервно реагируют на необходимость посетить зубного врача — и неспроста. Обычной дозы наркоза им, как правило, недостаточно, и из-за страха перед болью они в два раза чаще, чем обладатели волос другого цвета, отменяют визит к стоматологу. Причина того, что рыжие более чувствительны к боли, кроется в мутации одного из генов. Исследование было размещено в The New York Times.

Этот ген у блондинов, брюнетов и шатенов отвечает за сенсор, реагирующий на вещество, именуемое меланокортин-1, и создание меланина. Но мутация гена MC1R приводит к тому, что у рыжеватых вырабатывается другое вещество, называемое феомеланин. Конкретно оно красит волосы в рыжеватый цвет и делает кожу более светлой. При всем этом феомеланин действует на сенсоры, приводящие к завышенной чувствительности организма к боли. Мутация в генах была найдена у 65-ти из 67-и рыжеватых, принявших роль в опыте. При всем этом схожая мутация была найдена у 20 из 77 брюнетов.

По воззрению профессионалов, рыжеватым, в среднем, требуется на 20% больше обезболивающих, чем остальным людям. Также выяснилось, что рыжеволосые более стойки к эффектам анестезирующих препаратов, используемых в стоматологии. Потому если Вы — рыжеватый, Для вас стоит сказать одонтологу, что для вас требуется большая доза анестезии еще до начала исцеления, чтоб избежать противных чувств, рекомендуют специалисты.