Боли в спине ученые предлагают признать отдельным заболеванием

Хроническая боль в спине должна быть признана отдельным заболеванием, считают эксперты.

По мнению медиков и ученых, такое положение хронической боли привело бы к дополнительному финансированию и разработке методов борьбы с болезнью, что очень помогло бы пациентам. Только в Великобритании хроническими болями в спине страдают около 8 миллионов человек. Но только 2% из них обращаются к специалистам и четверть считают, что медики не знают, как справиться с этой проблемой.

Такие боли, включая проблемы с позвоночником, являются второй причиной потери нормальной трудоспособности. Болевой эффект ограничивает человека в выборе для себя работы. Многие не обращаются к докторам и употребляют сильные болеутоляющие препараты. По этой причине спецы желают отнести приобретенные боли в спине к отдельному заболеванию, чтоб пациенты понимали серьезность ситуации и обращались за помощью к докторам. Ведь существует несколько разных мед специальностей, представители которых занимаются неуввязками спины. К примеру, мануальный терапевт, доктор остеопат, массажист.

Специалисты сделали вывод, что нужно финансирование со стороны правительства, также разработка и исследование действенных методик борьбы с данным болезнью, пишет ВВС.