Лечение алкоголизма без ведома больного

Бесполезным и очень опасным считается лечение алкоголизма без ведома больного. Некоторые же считают, что подсыпанный тайно препарат вызовет неприязнь к алкоголю и человек бросит пить. Это заблуждение. Препарат, который обычно подсыпают в еду или в алкоголь — это тетурам ( антабус). Он вызывает чувство страха, сдавленности за грудиной, затрудненность дыхания.

Опасность заключается в том, что препарат вызывает интоксикацию и сердечную недостаточность, а в последствии — смертельный исход больного. В наркологии раньше применяли такой метод, но под присмотром медперсонала, который вовремя мог предотвратить осложнения, применив нужные препараты.

В данное время в центре лечения алкоголизма не используют эту методику, являющуюся неэффективной и опасной для человека. Принудительное лечение запрещено законодательством. Только преступившим закон людям суд может предписать принудительное противоалкогольное лечение.

Внушение, убеждение и разъяснение последствий болезни — основной метод в Московском наркологическом центре воздействия на людей, нежелающих признавать себя больными . В некоторых случаях человек соглашается на лечение, если срабатывает метод внушения о потере работы и семьи.

Если воздействие внушением на пьющего человека не дает желаемых результатов, то только болезнь, в конечной стадии алкоголизма, может заставить обратиться к специалистам. Успех в лечении алкоголизма зависит только от желания и веры больного. Реабилитационный центр для алкоголиков поможет справиться человеку с этим недугом, а не навредить.