Рапамицин признали новой панацеей от проблем алкоголизма

Профессор Сегев Барак, сотрудник Тель-Авивского Университета совместно с Патрисиан Янак и Доритом Роном из института Калифорнии сумели придумать, как алкоголикам можно справиться с зависимостью и в дальнейшем не срываться, сообщает Shalom Life. Правда, на данном этапе идею проверили лишь на лабораторных мышах.

Так, тяга к алкоголю снижается если «отключить» определенные системы головного мозга. Кстати говоря, этот метод срабатывает и для тех людей, которые хотят избавиться от табачной зависимости. У алкоголиков срывы обычно происходят, когда что-либо, например, внешний раздражитель связывается с «алкогольными воспоминаниями» (запаха спиртного или похода в бар).

Как раз, такой момент, когда в памяти накапливается информация, предполагающая тягу к спиртному, высвобождается так называемое «окно», когда можно разорвать этот порочный круг. В частности, это сделать возможно при помощи рапамицина. Ученые провели эксперимент, в ходе которого мышей спаивали на протяжении нескольких недель, а после давали препарат. В конечном итоге у грызунов подавлялось желание выпить.

Но такой эффект исчезал если прекращался прием препарата. Таким образом было доказано, что рапамицин способен стирать «алкогольные воспоминания», «выключая» один протеин. Что особенно важно, не страдали другие воспоминания.

Порой расторжение брака происходит через юриста. Если вам потребовалось оформление развода через загс , то заходите на сайт orazvode.ru . Тут находится вся необходимая информация.