Ученые вырастили женскую грудь

В ходе ряда экспериментов удалось нарастить молочную железу с помощью жировых и стволовых клеток, утверждают специалисты из Великобритании и Австралийского университета Мельбурна.

Ученые пояснили, что разработанная ими методика заключается в том, что вместо удаленной груди устанавливается пластиковый каркас. Затем в область молочной железы производят инъекцию смеси специально обработанных жировых и стволовых клеток, которые 6-12 месяцев «оплетают» конструкцию, создавая новую ткань. После этого каркас убирают. Специалисты говорят, что грудь, выращенная по этой технологии, смотрится совсем естественно, на ощупь мягенькая и удобнее силиконовых имплантов.

Спецы делали новейшую технологию выкармливания груди сначала для дам, которым удалили грудь из-за раковой опухоли, но создатели методики не исключают, что она будет интенсивно применяться и в пластической хирургии, заменяя солевые либо силиконовые импланты. Но в реальный момент разработка еще не патентована и не вышла на рынок: в научной среде не 1-ый год длятся споры на тему связи стволовых клеток с онкологическими болезнями.