Скоро диагноз многих болезней можно будет ставить с помощью мобильного телефона

Большое количество жителей стран третьего мира нуждаются в оперативной медицинской помощи, которая позволит быстро и качественно улучшить здоровье и качество жизни, считают ученые.

Американские ученые создали маленький чип под названием LUCAS, который поможет решить некоторые проблемы, связанные со здоровьем. Чип способен считывать образцы крови и будет встроен в мобильный телефон. Высокая пропускная способность изображения программы чипа позволяет охватить широкий спектр болезней, включая малярию и СПИД. Спецы считают, что инновация будет в особенности полезна в критериях ограниченных докторских ресурсов и больничного доступа, к примеру в Африке.

Линза устройства стремительно и точно подсчитывает и систематизирует главные типы клеток в крови и способна обрабатывать существенно больший объём крови, чем на исходных стадиях сотворения: до 5 мл, тогда как ранее — только 0,1 мл.

Устройство обладает функцией съёмки. Оно сканирует эталон крови в секунду, потом чип обрабатывает полученную информацию при помощи специально сделанного цифрового «метода решения», находя бактерии в клеточках и классифицируя наночастицы каждого типа. При всем этом могут быть выявлены и красноватые кровяные клеточки, и фибробласты, и гепатоциты.

Ученые из Института Калифорнии убеждены в том, что данная разработка является принципиальным шагом в развитии портативных исследовательских средств. Основная особенность чипа заключается в способности интегрировать его в обыденный мобильный телефон и, используя беспроводную связь, доставить результаты в поликлинику для предстоящего анализа.