Статины могут стать причиной развития диабета

Статины, содержащие высокую концентрацию активных компонентов, могут представлять опасность для здоровья, так как повышают риск развития диабета, утверждают канадские исследователи из Торонто.

Ученые изучили все возможные риски, связанные с приемом статинов, на примере данных более 470 тыс. человек в возрасте от 66 лет и старше, у которых изначально не было диабета. Оказалось, три вида статинов совершенно точно повышали риск заболевания. В «черный список» попали аторвастатин, розувастатин и симвастатин.

Спецы подсчитали, что на каждую тыщу человек, принимавших сильные средства, будет 6-10 дополнительных фактов развития диабета. Ученые напомнили, что еще в январе Минздрав Канады гласил о схожей угрозы. Ведомство призывало поменять маркировку на упаковке статинов и поместить предупреждение.

Специалисты советуют перейти на статины с низкой дозой. Допускать риск заболевания диабетом, разрешая прием огромных доз статинов, врачи должны только при запредельном показателе холестерина у пациента. Но почти всегда об этом разговор не идет. В качестве неопасных вариантов были названы правастатин (подтверждено, что он защищает от диабета) и ловастатин.