Ученый заразил себя паразитами, чтобы облегчить симптомы аллергии

Заражение паразитическими червями облегчило симптомы пищевой аллергии у британского ученого, пишет Medical News Today.

Исследователь из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Джеймс Логэн самостоятельно заразил себя гельминтами, чтобы изучить их влияние на аллергические реакции. Круглые черви анкилостомы попали через кожный покров в кровеносные сосуды, а затем с током крови – в легкие и в пищеварительную систему Логэна. Специалист смог отслеживать все процесс благодаря миниатюрной камере, встроенной в капсулу, которую ему пришлось проглотить.

Спустя два месяца исследователь проверил, как проявится аллергия на хлеб, от которой он мучился. Оказалось, что после потребления пиццы и хлеба у Логэна не появилось аллергической реакции (диареи и боли в животике), с которой он сталкивался ранее. После проведения опыта ученый принял антигельминтный продукт и избавился от паразитов.

Эксперт сделал вывод, что из-за анкилостомоза (инфецирования паразитическими червяками) в крови повысилось содержание эозинофильных лейкоцитов. А эти клеточки способны всасывать гистамин и другие возбудители аллергических реакций, облегчая их течение. Эти данные сумеют лечь в базу сотворения действенных препаратов от аллергии, считает Джеймс Логэн.

Ранее сообщалось, что ученые обещают освободить мир от большинства разновидностей пищевой аллергии.