Чай с ромашкой обладает противораковыми свойствами

Американские исследователи из Университета Огайо обнаружили в ромашковом чае соединение апигенин, которое может ослаблять раковые клетки.

Ученые пояснили, что раковые клетки живут дольше обычных и легче распространяются. Однако соединение способно решить данные проблемы. Кроме того, оно еще позволяет сделать рак чувствительным к химиотерапии.

Специалисты выяснили, что, кроме чая с ромашкой, соединение можно найти в петрушке и сельдерее, а также во многих фруктах и овощах. Кстати, апигенин обладает и противовоспалительными свойствами. Он также помогает особым белкам корректировать аномалии в РНК, стоящие за 80% случаев рака.

Специалисты установили, что апигенин связывается приблизительно с 160 белками в человеческом теле. Может быть, аналогичным образом действуют и другие противораковые соединения из товаров питания. Большая часть же фармацевтических средств действуют лишь на одну молекулу.

Более принципиальный белок, с которым связывается апигенин, — hnRNPA2. Он оказывает влияние на часть ДНК, заключающую внутри себя «аннотации» к тому, как необходимо создавать особенный белок. Конкретно аномалии в их вызывают огромную часть случаев рака.