Молодой человек чуть не умер, объевшись соевого соуса

19-летний американец чуть не умер из-за передозировки натрия. Он выпил более литра соевого соуса на спор, сообщает ABC News.

Результатом такого пари стала кома с судорогами. Врачи из Медицинского центра Университета Вирджинии поставили диагноз «гипернатриемия» — метаболическое расстройство, предполагающее нарушение баланса соли в организме. В организм парня поступило 160-170 граммов натрия. А излишки жидкости попали в клетки. В свою очередь, клетки мозга не смогли с этим справиться, что вызвало отек. Длительное время докторы не могли посодействовать юному человеку — он не реагировал на исцеление. Его нервная система начала давать сбой.

Вообщем передозировка солью может стимулировать спутанность сознания, конвульсии, вялость и тошноту. Вероятны необратимые повреждения мозга. Потому докторам пришлось срочно снижать уровень соли, введя раствор воды с сахаром.

В итоге, через три денька спецам удалось стабилизировать состояние пострадавшего, и он пришел в сознание. Следов очевидных неврологических отклонений не выявлено. По словам докторов, в Старом Китае некие использовали передозировку солью в качестве метода свести счеты с жизнью.