Умер француз, которому пересадили лицо и кисти рук

Француз, которому два месяца назад трансплантировали лицо и кисти обеих рук, умер в больнице. Пациент умер 8 июня от остановки сердца во время новой операции — врачи боролись с возникшей инфекцией.
По словам доктора Лорана Лантьери, который провел беспрецедентную пересадку, пациент скончался не из-за проблем, вызванных трансплантацией. Его организм не отторгал пересаженные ткани, проблем с сосудами также не было. Причины, по которым у сорокалетнего мужчины остановилось сердце, для специалистов остаются пока невыясненными.
Скончавшийся француз, имя которого не сообщается, в 2004 году пострадал во время пожара: его руки и лицо были навечно изуродованы. Операции по пересадке он дожидался более года, пока не появился подходящий донор. В апреле более 40 докторов, проработав 30 часов, пересадили мужчине высшую часть лица и кисти.
Ранее в мире было произведено только 5 операций по пересадке лица, три из их — во Франции. В этой же стране в первый раз удачно пересадили лицо: в 2005 году докторы посодействовали 38-летней Изабель Динуар, которую исковеркала собственная собака.