Маленькому британцу пересадили стволовые клетки для новой трахеи

Врачи пересадили британскому мальчику его собственные стволовые клетки, из которых образуется новая трахея, сообщает ИТАР-ТАСС.

Международная группа ученых провела в одной из лондонских больниц операцию по пересадке девятилетнему британскому мальчику его собственных стволовых клеток. Из них должна вырасти новая трахея, пояснили медики.

Около двух лет назад в Испании была проведена первая в истории операция по пересадке участка дыхательного горла, искусственно выращенного при помощи стволовых клеток, женщине, страдающей туберкулезом. Тогда у мертвого донора была взята часть трахеи, от которой был оставлен один коллагеновый «каркас» . Другие клеточки на сто процентов удалили. На «каркас» спецы пересадили стволовые клеточки, взятые из костного мозга пациентки.

Английскому мальчугану докторы провели операцию по той же технологии. Но есть маленькое отличие: «каркас» пересадили сходу после того, как в него вживили стволовые клеточки. Потому новый орган должен сформироваться уже снутри организма малыша.