Ученые обнаружили ген пессимизма

00005ba8

Канадские исследователи из Британской Колумбии сумели доказать, что существует определенный тип людей, генетически предрасположенных к нехорошим и мрачным взглядам на окружающий мир и жизнь. Их результаты исследования были напечатаны на страницах специализированного издания Psychological Science.

Доктор Ребекка Тодд, соавтор данной работы, пояснила, что найденная ими генная вариация способна управлять эмоциональной окраской восприятия мира, который окружает человека. Речь идет о делеции гена ADRA2b, которую канадские ученые открыли совсем недавно.

Как оказалось в процессе изучения, эта генетическая конфигурация напрямую влияет на интенсивность синтеза гормона норадреналина, являющегося мощнейшим нейромедиатором. Ранее было исследовано его влияние на формирование воспоминаний человека. Новое изыскание канадских ученых установило, что это вещество также отвечает и за эмоциональное восприятие реального времени.

В эксперименте было задействовано примерно 200 участников-добровольцев. Каждому из подопытных в быстрой последовательности озвучивали слова с негативной, нейтральной или позитивной эмоциональной окраской. В результате анализа выяснилось, что участники, которые имели делецию в гене ADRA2b, более остро воспринимают негативно окрашенные слова, при этом нейтральные и положительно окрашенные выражения и слова, воспринимаются ими приблизительно одинаково.

Доктор Ребекка Тодд совместно с коллегами планирует продолжить исследования, только на этот раз сделать эксперименты более масштабными, то есть провести анализ в разрезе разных этнических групп. По мнению исследователей, полученные результаты помогут в будущем к образованию и культуре подключить и генетику. Это, в свою очередь, поможет повлиять на различия в эмоциональном восприятии окружающего мира разных людей, независимо от их этнической принадлежности, пола и возраста.

На заметку: На сегодняшний день довольно многие стремятся стать обладателем модных девайсов от Apple. Приобрести сейчас их можно по приемлемым ценам, которые предлагает магазин аппел в широком ассортименте.