Разработан новый метод лечения импотенции

Ученые сообщили, что будут лечить эректильную дисфункцию с помощью нанотехнологий, используя стволовые клетки.

Пересадка стволовых клеток, которые они вырастили на поверхности сетки, состоящей из нановолокон, может быть новейшей стратегией и поможет бороться с эректильной дисфункцией, возникающей у мужчин после простатэктомии (операция удаления предстательной железы).

Группа специалистов медицинского университета провели исследование. Они разделили 8–недельных самцов лабораторных мышей на 4 группы, в каждой по 10 мышей. Троим из всех грызунам эксперты нанесли травму на нервные ткани и окончания, которые отвечают за эректильную функцию. Затем ученые собрали образцы тканей и изучили их при помощи иммуногистохимического и морфологического анализа. После этого самцам мышей из всех групп провели лечение стволовыми клетками, которые клонировали по образцу поврежденных клеток. Выяснилось, что стволовые клетки, выращенные на нановолокнистой сетке, более эффективно справлялись с повреждениями всех типов.

Эректильная дисфункция после резекции простаты — это результат повреждения кавернозных синусов и нервов, которые способствуют эректильной функции. Терапия таких последствий лекарствами недостаточно эффективна. Поэтому трансплантация стволовых клеток, будет вызывать регенерацию необходимых нейронов, а в итоге избавит от мужского недуга. Ученым еще предстоит оценить безопасность и эффективность пересадки стволовых клеток.

Заметка: Если для выполнения внутренних отделочных работ вам понадобилась сетка штукатурная пластиковая, то на сайте mg-msk.ru вы сможете выбрать ознакомиться с ассортиментом и заказать нужный отделочный материал. Компания «Металл-Групп» предоставляет продажу качественной продукции по самым выгодным предложениям, оптом и в розницу.